Descrizione
A BURMESE LACQUER BETEL BOX AND COVER
A BURMESE LACQUER BETEL BOX AND COVER Birmania, fineXIX - inizioXX secolo. Scatola e coperchio di forma cilindrica, decorata in lacca rossa, nera e gialla con varie scene con nobili e dame con accompagnatori. Condizioni: Buone condizioni con crepe dovute all'età, scheggiature e usura della lacca, alcune piccole scheggiature al coperchio e alla base. Provenienza: Antica collezione privata austriaca. Peso: 307,2 g Dimensioni: Altezza 11,2 cm
1403