Descrizione

A PERSIAN ALBUM LEAF PAINTING OF A PROCESSION

UN DIPINTO A FOGLIO DI ALBUM PERSIANO DI UNA PROCESSIONE Persia,XIX secolo. Inchiostro, acquerelli e gouache su carta. Raffigura una processione con elefanti, un cavallo e un cammello, in alto, a sinistra e a destra con scritte persiane e riserve circolari che racchiudono le figure. Montato su un passepartout e incorniciato dietro vetro. Condizioni: Buone condizioni con lieve usura, alcune piccole perdite e macchie. Provenienza: Collezione privata austriaca. Dimensioni: Dimensioni incl. cornice 30 x 38,5 cm, dimensioni immagine 15 x 23,5 cm

1279

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati