Descrizione

AN INDIAN MINIATURE PAINTING OF KRISHNA AS SRI NATHJI

MINIATURA INDIANA DI KRISHNA COME SRI NATHJI India del Nord, Rajasthan, 1830 circa. Acquerelli e oro su carta. L'idolo di Shri Nathji sta in piedi su uno sfondo rosso-arancione, indossando una corona di pavone e pesanti gioielli di perle e oro, all'interno di regole bianche e argento con bordi rossi, il bordo superiore con una banda di petali di loto sotto un numero indiano '17' in inchiostro nero. Provenienza: Da una collezione privata svedese. Vecchia iscrizione da collezione in svedese, "Krishna [...] Nathji [...] Mathura, 1800" e un timbro del fabbricante della cornice, "Ab Iwan Arvidsons, Stockholm", sul retro. Condizioni: Buone condizioni con vecchia usura e piccole perdite. Lievi pieghe e abrasioni. Incorniciato dietro vetro e opacizzato. Dimensioni: Dimensioni dell'immagine 23 x 15,2 cm, Dimensioni inclusa la cornice 34,3 x 25,5 cm Confronto letterario: Confronta un dipinto in miniatura correlato, datato alla fine delXIX secolo, nella collezione del Victoria and Albert Museum, numero di iscrizione IS.185-1964. Confronto dei risultati d'asta: Confrontare un dipinto in miniatura strettamente correlato da Christie's New York in Arte Indiana dal 17 al 27 maggio 2016, lotto 22, venduto per 7.500 dollari, e un altro nella stessa asta, lotto 24, venduto per 7.500 dollari.

1235

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati