Descrizione

AN INDIAN RED SANDSTONE FRAGMENT DEPICTING A FEMALE WORSHIPPER

FRAGIMENTO INDIANO IN PIETRA DI SABBIA ROSSA CHE RAPPRESENTA UN'ADORATRICE FEMMINILE India, Madhya o Uttar Pradesh,XI secolo circa. La donna è inginocchiata con le mani strette in preghiera e porta una collana al collo. Montata su una moderna base in plexiglass associata. Condizioni: Buone condizioni commisurate all'età, ampia usura e perdite, alcuni piccoli segni di erosione sul retro. Provenienza: Collezione privata austriaca. Peso: 761,9 g (compresa la base) Dimensioni: Altezza 22 cm (incl. base), Altezza 13,5 cm (escl. base)

1216

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati