Descrizione

UTAGAWA HIROSHIGE (1797 – 1858), BAY AT KOMINATO

UTAGAWA HIROSHIGE (1797 - 1858), BAY AT KOMINATO Giappone, anni 1850 circa Stampa Woodblock, inchiostro e colore su carta. Oban verticale. Firmata Hiroshige ga e pubblicata da Koshishei. Intitolata Awa, Kominato no ura (Baia di Kominato, provincia di Awa), dalla serie Rokujuyoshu meisho zue (Immagini di luoghi famosi nelle sessanta e passa province). Incorniciato (senza vetro). DIMENSIONE del foglio 24,5 x 36 cm, incorniciato 37,5 x 50 cm Condizioni: nel complesso buone condizioni - colori leggermente sbiaditi, perdita di materiale molto lieve lungo il margine. Montato sul margine superiore in una cornice vecchia e usata, passepartout. Provenienza: Collezione privata tedesca. Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) Utagawa Hiroshige (chiamato anche Ando Hiroshige) è riconosciuto come un maestro della tradizione della stampa su legno ukiyo-e, avendo creato 8.000 stampe di vita quotidiana e paesaggi nel Giappone del periodo Edo. Gran parte del lavoro di Hiroshige si concentra sul paesaggio. Ispirato dalle popolari Trentasei vedute del Monte Fuji di Katsushika Hokusai, Hiroshige adottò un approccio più morbido e meno formale con le sue Cinquantatre stazioni del Tokaido (1833-34), completate dopo aver viaggiato sulla rotta costiera che collega Edo e Kyoto. La prolifica produzione di Hiroshige era in qualche modo dovuta al fatto che veniva pagato molto poco per ogni serie. Tuttavia, questo non lo scoraggiò, dato che si ritirò nel monachesimo buddista nel 1856 per completare le sue brillanti e durature Cento famose vedute di Edo (1856-58). Morì nel 1858, 10 anni prima che Monet, Van Gogh e molti pittori impressionisti diventassero avidi collezionisti di arte giapponese. Confronto d'asta: Confronto con un'altra edizione di questa stampa venduta da Christie's New York, An Important Collection of Japanese Prints, 25 marzo 2003, lotto 220(venduto per 5.975 USD).

1197

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati