Descrizione

MARUYAMA OKYO: A SCROLL PAINTING OF A HILLY LANDSCAPE

MARUYAMA OKYO: A SCROLL PAINTING OF A HILLY LANDSCAPE Di Maruyama Okyo (1733-1795), firmato Okyo e sigillato Okyo-no-in e Chusen Giappone, fineXVIII secolo, periodo Edo (1615-1868) Finemente dipinto con inchiostro e acquerelli su seta e montato come rotolo appeso con cornice in broccato di seta, raffigurante in primo piano una crepa tra colline con alberi frondosi e in fiore, con montagne scarsamente boscose sullo sfondo. Firmato in basso a sinistra OKYO con due sigilli che leggono Okyo-no-in e Chusen. DIMENSIONI 98 x 40,5 cm (immagine) e 153 x 54 cm (montaggio incluso) Condizioni: Buone condizioni con un po' di usura, pieghe e piccole sporcizie. La cornice di broccato con alcuni strappi e pieghe. Provenienza: Ex-collezione Richard Lane. Precedentemente nella collezione dell'Honolulu Museum of Art. Il collezionista e mercante d'arte Richard Douglas Lane (1926-2002) era una figura di spicco nel campo della ricerca sull'ukiyo-e. Nel 2003, l'Honolulu Museum of Art ha ottenuto la sua collezione di circa 11.000 libri e manoscritti giapponesi stampati su legno e 3.000 dipinti cinesi, coreani e giapponesi.

1196

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati