Descrizione

NOJIRO UNSEN: A FINE SCROLL PAINTING OF A WILD BOAR

NOJIRO UNSEN: A FINE SCROLL PAINTING OF A WILD BOAR By Nojiro Unsen, signed Unsen with seals Nojiro no in and Unsen Japan, late19th to early20th century Finemente dipinto a inchiostro e acquerelli e montato come un rotolo appeso, raffigurante un cinghiale (inoshishi) che salta tra le erbe, un pino visibile in distanza. Firmato UNSEN e con due sigilli rossi Nojiro no in [sigillo di Nojiro] e Unsen. Con jiku di legno (estremità a rullo). DIMENSIONI (immagine) 46,5 cm x 128,5 e 61 x 195 cm (montaggio incluso) Condizioni: L'immagine in ottime condizioni con solo una minima usura. La montatura con alcuni segni di usura. Provenienza: Collezione privata tedesca.

1194

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati