Descrizione

A SCROLL PAINTING OF CROWS, AFTER REN BONIAN

A SCROLL PAINTING OF CROWS, AFTER REN BONIAN Cina,XX secolo. Dopo Ren Bonian (1840-1896), noto anche come Ren Yi. Inchiostro e acquerelli su seta, montato come un rotolo appeso con maniglie di legno. Raffigurante una coppia di corvi appollaiati su un ramo, con calligrafia 'Bingxu anno 1886, del periodo Guangxu, Inscritto 'Shanyin Ren Bonian' e sigillo 'Ren Bonian' sul lato sinistro. Il retro con un'etichetta che legge 'Qing Ren Bonian'. Condizioni: Buone condizioni con pieghe e piccole macchie al montaggio. Provenienza: Collezione privata tedesca. Dimensioni: Dimensioni incl. montaggio 123 x 37,5 cm, dimensioni immagine 24 x 24 cm

1082

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati