XU XIANG: A PAINTING OF A TIGER XU XIANG: PITTURA DI UNA TIGRE
Cina,XIX secolo, …
Descrizione

XU XIANG: A PAINTING OF A TIGER

XU XIANG: PITTURA DI UNA TIGRE Cina,XIX secolo, di Xu Xiang (1850-1893). Inchiostro e acquerelli su carta. Ben dipinto con una tigre su una roccia. Con iscrizione 'Xiaocang Xu Xiang' e sigillo 'Lianmen Busuo' in alto a destra. Incorniciato dietro vetro. Xu Xiang, conosciuto anche come Xiaocang, viveva a Shanghai ed era specializzato nella pittura di figure e paesaggi, oltre che di fiori e uccelli. Condizioni: Con usura, sporcizia, pieghe e perdite difficilmente visibili grazie all'incorniciatura montata. Provenienza: Collezione privata ungherese, secondo l'attuale proprietario acquisita nel 1990. Dimensioni: Dimensioni dell'immagine 24 x 25 cm, Dimensioni con cornice 44 x 44,5 cm

1075

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati