Descrizione

‘PAIR OF DOVES’ BY ZHANG CHONG (c. 1628-1652)

'PAIR OF DOVES' BY ZHANG CHONG (c. 1628-1652) Inchiostro e acquerelli su seta. Finemente dipinto nello stile di corte della dinastia Song con due colombe a terra davanti a una roccia scoscesa con fiori e foglie. L'associazione cinese delle coppie di colombe è con la fedeltà, poiché questo uccello si accoppia per la vita. Le colombe sono anche venerate perché si prendono cura dei loro piccoli. Iscrizioni: In alto a sinistra, firmato 'Zhang Chong', datato ad un mese di primavera nell'anno di Xinchou, dipinto nello studio Chuixiang. Tre sigilli, 'Zhang Chong' e 'Chong', il terzo illeggibile. Provenienza: Un collezionista privato a New York, USA, e poi per discendenza all'interno della stessa famiglia. Vecchia etichetta di carta sul retro con iscrizione in inchiostro: "No 25. Periodo: Ming 1368-1644. Soggetto: Una coppia di piccioni. Artista: Zhang Choung". Condizioni: Buone condizioni originali con un po' di usura, macchie sbiadite, sporcizia, foxing, minime pieghe, forse leggermente tagliato. Dimensioni: Dimensioni incl. cornice 32,4 x 35,4 cm, dimensioni immagine 26,8 x 30,2 cm. Incorniciato e fissato dietro vetro. Confronto dei risultati d'asta: Confronta con un rotolo appeso dipinto dallo stesso artista, anche se di dimensioni molto più grandi, da Christie's Hong Kong in Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy il 28 maggio 2012, lotto 2747, venduto per HKD 250.000, e un altro da Christie's Hong Kong in Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy il 30 novembre 2015, lotto 877, venduto per HKD 475.000. 張翀(約1628-1652)《白鴿》 絹本設色。宋代宮廷畫院風格,岩石邊一對白鴿,後面可見小草和野花。按照中國説法,鴿子是是忠實的象徵,因為鴿子終生都會配對,而且會照顧幼鴿。 款識:左上角"辛丑春月 寫於吹香舘 張翀";鈴印:張翀,翀 來源:紐約私人收藏,自此保存於同一家族。背面有舊紙標簽,用水墨書寫"No 25. Periodo: Ming 1368-1644. Soggetto: Una coppia di piccioni. Artista: Zhang Choung". 品相:良好的原始狀態,帶有一些磨損,褪色,污漬,起皺,極少摺痕,可能會略微修剪。 尺寸:縂32,4 x 35,4 厘米, 畫面26,8 x 30.2 厘米。玻璃裝框。 拍賣結果比較:一件同一畫家的立軸,尺寸更大,見香港佳士得 Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy 拍場2012年5月28日 lot 2747, 售價HKD 250.000, ;另一幅見香港佳士得Fine Dipinti classici cinesi e calligrafia 拍場2015年11月30日lot 877, 售價HKD 475.000.

1071

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati