Descrizione

‘BUTTERFLIES AND CHRYSANTHEMUM’, BY WANG XUETAO (1903-1982), DATED 1963

'BUTTERFLIES AND CHRYSANTHEMUM', DI WANG XUETAO (1903-1982), DATO 1963 Inchiostro e acquerelli su carta. Arditamente dipinto con due fiori di crisantemo portati su steli frondosi, con due farfalle che volano verso di loro. Iscrizioni: In basso a sinistra, firmato 'Wang Xuetao'. Due sigilli, 'Wang Xuetao' e 'Chiyuan'. In alto a destra, 'Huaxiang duo lanman' (fiori dai colori brillanti), e datato all'anno Guimao (corrispondente al 1963). Provenienza: Da una collezione privata tedesca. Condizioni: Buone condizioni con lieve usura, pieghe e sporcizia. Dimensioni: Dimensioni immagine 33 x 43 cm, Dimensioni incl. cornice 48 x 58 cm Incorniciato dietro vetro. Wang Xuetao (1903-1982) era un pittore cinese della provincia di Hebei, che ha frequentato il Baoding Zhili Teachers College e il Peking College of Arts. In seguito studiò sotto Wang Mengbai, Qi Baishi e Chen Banding. Confronto dei risultati d'asta: Confronta un dipinto strettamente correlato di Wang Xuetao al China Guardian, in Colorful Anthology: Focus on Private Collections, il 21 maggio 2021, lotto 1338, venduto per EUR 14.700 (CNY 115.000). 1963年王雪濤(1903-1982)款《花香多爛漫》 紙本設色。描繪盛開菊花上的飛舞的蝴蝶,生動活潑,仿佛菊香撲鼻。 款識:右上角"花香多爛漫"、"癸卯年尾 "等字樣:左下角"雪濤"、 "畫蟲";兩枚鈴印 "王雪濤"、"遲園 " 來源:德國私人收藏 品相:狀況良好,輕微磨損、折痕和汙跡。 尺寸:畫面33 x 43 厘米,總48 x 58 厘米 玻璃面裝框。 拍賣結果比較:比較一件王雪濤相近的作品,見中國嘉德Antologia colorata: Focus sulle collezioni private 2021年5月21日 lotto 1338, 售價EUR 14.700 (CNY 115.000)。

1024

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati