A BLUE-GROUND ‘DRAGON’ SUMMER ROBE UN ABITO ESTIVO A FONDO BLU 'DRAGONE'
Cina, t…
Descrizione

A BLUE-GROUND ‘DRAGON’ SUMMER ROBE

UN ABITO ESTIVO A FONDO BLU 'DRAGONE' Cina, tarda dinastia Qing (1644-1912). Ricamato in seta e decorato con fili dorati e policromi su un fondo blu scuro con draghi e diagramma terrestre sopra la striscia lishui, intervallati da simboli di buon auspicio, nuvole e pipistrelli volanti. Condizioni: Con ampi segni di usura ed età e numerosi fili allentati. Provenienza: Collezione privata tedesca. Dimensioni: Lunghezza ca. 135 cm, Larghezza ca. 195 cm (attraverso le maniche)

1001

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati