Descrizione

A FAMILLE VERTE PORCELAIN OCTAGONAL VASE, LATE QING TO REPUBLIC

UN VASO OTTAGONALE IN PORCELLANA FAMILLE VERTE, TARDO QING A REPUBBLICA Cina, fine 19°-inizio 20° secolo. Vaso di forma cilindrico-ottangolare con lati traforati, dipinto con smalti Famille Verte su tre lati con due donne che camminano affiancate da un padiglione, vasi con fiori e una pesca, fiori e bambù, gli altri lati con iscrizioni di poesie in inchiostro nero. Marchio di quattro caratteri alla base. Condizioni: Buone condizioni con lieve usura e difetti di cottura, alcune scheggiature e scaglie di smalto qua e là. Provenienza: Karl Zeilinger (1944-2014), collezionista di arte asiatica e armi antiche di Norimberga, Germania. Poi per discendenza nella stessa famiglia. Peso: 1.604 g Dimensioni: Altezza 28,3 cm

935

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati