Descrizione

A PORCELAIN BALUSTER VASE, LATE QING

UN VASO DA BALESTRO IN PORCELLANA, TARDO QING Cina, fineXIX secolo - inizioXX secolo. Il vaso è di forma cilindrica, i lati arrotondati salgono dalla base piatta incassata al lungo collo con manici traforati e bocca a tromba, dipinto in smalti policromi con due passeri, uno appollaiato su una peonia in fiore e l'altro in volo. Condizioni: Ottime condizioni con piccole usure e difetti di cottura, tracce di doratura. Provenienza: Collezione privata tedesca, acquistata da un venditore privato nel 2014. Peso: 3.684 g Dimensioni: Altezza 43,8 cm

926

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati