Descrizione

A PAIR OF ENAMELED ‘BOYS’ PORCELAIN BALUSTER VASES

UNA COPPIA DI VASI DA BALESTRA IN PORCELLANA SMALTATI 'BOYS' Cina, periodo dal tardo Qing alla Repubblica (1900-1950). Entrambi i vasi con manici di leone stilizzati sulle spalle e dipinti con smalti policromi per mostrare ragazzi che giocano, alcuni ragazzi portano grandi pesche, altri hanno strumenti musicali. L'altro lato con calligrafia e firma dell'artista. Condizioni: Ottime condizioni con le previste tracce di uso e usura. Provenienza: Collezione privata tedesca. Peso: circa 5500 g ciascuno Dimensioni: Altezza 57,5 cm

892

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati