A PAIR OF FAMILLE NOIRE BALUSTER VASES COPPIA DI VASI DA BALLO FAMILLE NOIRE
Cin…
Descrizione

A PAIR OF FAMILLE NOIRE BALUSTER VASES

COPPIA DI VASI DA BALLO FAMILLE NOIRE Cina, dinastia Qing (1644-1912). Ognuno con i lati svasati che salgono verso una spalla quadrata delicatamente arcuata con un alto collo a tromba. Smaltati in tonalità brillanti di melanzana, verde, giallo, bianco e blu con scene separate su ognuno dei quattro lati, che mostrano uccelli appollaiati in mezzo a rami di prunus in fiore, farfalle sopra crisantemi e peonie in fiore che crescono da rocce erose dal tempo e aironi in uno stagno circondato da grandi foglie di loto, baccelli, fiori e germogli e canne d'acqua, il tutto riservato su un fondo nero. La base incassata con un marchio apocrifo del regno Kangxi in blu sottosmalto. Condizioni: Nel complesso buone condizioni con difetti di cottura e graffi superficiali. Un vaso presenta un restauro sul labbro. Provenienza: Collezione privata ungherese, secondo l'attuale proprietario acquisita nel 1980. Peso: circa 4650 ciascuno Dimensioni: Altezza 51,5 cm ciascuno. Confronto dei risultati d'asta: Confrontare una coppia di vasi quadrati famille noir correlati (altezza 50,5 cm), datati al XIX secolo, presso Bonhams Edinburgh in Asian Art il 27 marzo 2013, lotto 343, venduti per 5.250 GBP.

855

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati