Descrizione

A LARGE BLUE AND WHITE ‘DRAGON’ BALUSTER VASE

UN GRANDE VASO A BALESTRA 'DRAGON' BLU E BIANCO Cina, tarda dinastia Qing (1644-1912). Il corpo a balaustro che sale da un corto piede ad anello ad un collo a vita con bordo estroflesso, il collo applicato con leoni buddisti e chilong, dipinto complessivamente in blu sottosmalto con tre feroci draghi sinuosamente arrotolati in mezzo a dense volute floreali. Con un marchio apocrifo a sei caratteri del regno Kangxi sul lato inferiore. Condizione: Ottime condizioni con lieve usura e difetti di cottura. Provenienza: Collezione privata austriaca. Peso: 10,6 kg Dimensioni: Altezza 50,5 cm

844

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati