Descrizione

A FINE ENAMELED PORCELAIN ‘LANDSCAPE’ VASE, ATTRIBUTED TO ZHANG ZHITANG

UN VASO "PAESAGGIO" IN PORCELLANA FINE, ATTRIBUITO A ZHANG ZHITANG Attribuito a Zhang Zhitang (1893-1971). Il vaso a balaustro finemente dipinto in smalti brillanti con un paesaggio continuo di alte cime che torreggiano intorno ad un ampio fiume, alberi e case, seguito da un'iscrizione che legge 'Nell'autunno dell'anno Wuzi (1948) nel fiume Xinjiang, firmato Zhang Zhitang', e un sigillo `Zhitang'. Con marchio del fabbricante in rosso ferro sovrapposto che legge Yitao Zhai. Condizione: Ottime condizioni con lieve usura e minimi difetti di cottura. Provenienza: Collezione privata tedesca. Peso: 945,1 cm Dimensioni: Altezza 29,5 cm Confronto dei risultati d'asta: Confrontare una coppia di vasi correlati attribuiti a Zhang Zhitang da Christie's London in Chinese Ceramics, Works of Art and Textiles il 13 maggio 2011, lotto 1272, venduto per 12.500 GBP. Un altro vaso attribuito all'artista è stato venduto da Bonhams San Francisco in Asian decorative Arts il 13 marzo 2012, lotto 3457, venduto per 1.500 USD.

843

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati