A LARGE PAIR OF BEAKER VASES UNA GRANDE COPPIA DI VASI DA BECCA
Cina,XIX secolo.…
Descrizione

A LARGE PAIR OF BEAKER VASES

UNA GRANDE COPPIA DI VASI DA BECCA Cina,XIX secolo. Gli alti corpi cilindrici che si innalzano da piedi affusolati a bocche a tromba, con sezioni centrali arrotondate, ciascuna tra due sottili filetti modellati e dipinti in blu sottosmalto. La sezione centrale raffigura maschere su un fondo a chiave di traforo, le sezioni superiore e inferiore con foglie alternate e lame arcaistiche che racchiudono disegni a chiave di traforo, testa di ruyi e Yingyang. Marchio apocrifo a sei caratteri del regno Chenghua all'interno di un doppio cerchio sui lati inferiori. Condizione: Ottime condizioni con le previste tracce di uso e usura. Provenienza: Collezione Holzapfel, Ginevra, Svizzera. Questo lotto è stato acquistato da un membro della terza generazione della famiglia Holzapfel dopo il 1995 e da allora è rimasto in famiglia. Peso: circa 4,4 kg ciascuno Dimensioni: Altezza 46 cm ciascuno Al prezzo di aggiudicazione verrà aggiunta l'IVA al 5% o al 13%, oltre al buyer's premium - solo per acquirenti all'interno dell'UE.

837

A LARGE PAIR OF BEAKER VASES

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati