AN OCTAGONAL PEAR-SHAPED VASE VASO OTTAGONALE A FORMA DI PERA
Cina,XIX-XX secolo…
Descrizione

AN OCTAGONAL PEAR-SHAPED VASE

VASO OTTAGONALE A FORMA DI PERA Cina,XIX-XX secolo. Vaso di forma ottagonale con corpo a forma di pera che sale verso un collo concavo con bocca a tromba, dipinto con draghi tra le nuvole su un fondo di smalto bluastro-turchese variegato. Marchio apocrifo della dinastia Ming a quattro caratteri alla base. Condizioni: Ottime condizioni con lieve usura e difetti di cottura. Provenienza: Antica collezione privata austriaca. Peso: 1.964 g Dimensioni: Altezza 37,5 cm

831

AN OCTAGONAL PEAR-SHAPED VASE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati