Descrizione

A LARGE FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASE, LATE QING

GRANDE VASO DA BALESTRA IN PORCELLANA FAMILLE VERTE, TARDO QING Cina, fineXIX secolo - inizioXX secolo. Il vaso di forma cilindrica, i lati arrotondati che salgono dalla base piatta incassata al lungo collo con manici traforati e la bocca a tromba con bordo dorato, dipinto in smalti policromi con due signore su una terrazza sotto un albero torreggiante che raggiunge una nuvola, guardando verso un uccello in volo, il retro con un'iscrizione sul lato e sul collo. Condizioni: Buone condizioni con lieve usura e difetti di cottura, una scheggiatura sul bordo. Provenienza: Collezione privata tedesca, acquistata da un venditore privato nel 2014. Peso: 5.230 g Dimensioni: Altezza 57,7 cm

827

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati