A FINE LOBED QINGBAI GLAZE PORCELAIN VASE VASO PORCELLANATO QINGBAI FINE LOBED
C…
Descrizione

A FINE LOBED QINGBAI GLAZE PORCELAIN VASE

VASO PORCELLANATO QINGBAI FINE LOBED Cina, dinastia Qing (1644-1912) o precedente. Il corpo si eleva da una base piatta ad un breve collo cilindrico con un orlo ornato. Il corpo con dodici lobi e sei nervature verticali che si estendono dal piede alla spalla. Rivestito complessivamente in uno smalto Qingbai soffuso di sottili crepe, la base non è stata smaltata. Condizioni: Ottime condizioni con lieve usura e difetti di cottura. Provenienza: Collezione privata a Parigi. Peso: 530 g Dimensioni: 20,5 cm

825

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati