Descrizione

A BLUE AND WHITE CELADON-GLAZED ‘QILIN AND PHOENIX’ VASE, LATE QING

VASO 'QILIN E FOENIX' SMALTATO IN CELADON BLU E BIANCO, TARDO QING Cina,XIX-inizioXX secolo. Il vaso ha una forma a balaustro con un collo cilindrico applicato su entrambi i lati con leoni buddisti che si confrontano e una bocca a tromba con un bordo alto, dipinto con un qilin e una fenice tra le nuvole. Condition: Ottime condizioni con lieve usura e irregolarità di cottura. Provenienza: Antica collezione privata austriaca. Peso: 3.530 g Dimensioni: Altezza 43,3 cm

811

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati