Descrizione
A BRONZE ‘BUDDHIST LION’ JOSS STICK HOLDER
PORTABANDIERA IN BRONZO 'BUDDHIST LION' Cina, tarda dinastia Ming (1368-1644). Pesantemente fuso e patinato di scuro come un muscoloso leone buddista con una grande coda folta e criniera arricciata, che alza una zampa. Con una bocca aperta per inserire i bastoncini d'incenso. Condizioni: Ottime condizioni con pochi graffi superficiali, scalfitture e irregolarità di fusione. Provenienza: Collezione privata austriaca, secondo l'attuale proprietario acquisita presso la Galleria Asboth, Vienna. Peso: 447,9 g Dimensioni: Altezza 8,7 cm
24