Descrizione

Georges POUCHET (1833-1894), naturaliste et anatomiste français, spécialiste des poissons et des cétacés et professeur au Muséum d'histoire naturelle. Il fit partie de l'expédition des sources du Nil et participa à une expédition polaire. C.A.S., adressée à son « cher collègue », le physicien Edmond Becquerel (1820-1891). Paris, 1er septembre 1888. 1 p. ½ in-12 oblong. En-tête imprimé du Journal de l'Anatomie et de la Physiologie. Pliure horizontale avec légère déchirure, sans atteinte au texte. Pouchet demande à Becquerel s'il peut lui emprunter son spectroscope, appareil destiné à observer les spectres lumineux, ayant oublié le sien à Concarneau, où il dirigeait alors Laboratoire de biologie marine. [Edmond Becquerel fit grand usage de ce spectroscope : il découvrit en 1839 l'effet photovoltaïque, par la génération d'une tension électrique par action de la lumière sur un conducteur. Il mit aussi en évidence des phénomènes grâce à la photographie en spectroscopie].

37

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

POUCHET. Set di 2 documenti: - Félix-Archimède POUCHET (1800-1872), biologo, difese la teoria dell'eterogenesi (generazione spontanea), opponendosi a Pasteur; fu inoltre, con Négrier, il primo a descrivere scientificamente il meccanismo dell'ovulazione nella specie umana e nei mammiferi. Lettera autografa firmata e indirizzata allo zoologo, paleontologo ed entomologo Paul GERVAIS (1816-1879), allora direttore della cattedra di Zoologia e Anatomia comparata presso la Facoltà di Scienze di Montpellier. Rouen, 7 febbraio 1847. 2 pp. in-4. Carta intestata a stampa del Museum d'Histoire Naturelle de Rouen. Indirizzo al verso del secondo foglio con timbri postali. Alcune sgualciture. Lettera relativa alla creazione di una Facoltà di Scienze a Rouen, sul modello di quelle di Parigi e Montpellier. Pouchet illustra il suo progetto e interroga Gervais sulle pratiche attuali dell'istituzione di Montpellier. - Georges POUCHET (1833-1894) è stato un naturalista e anatomista francese, specializzato in pesci e cetacei, e professore al Museo di Storia Naturale. Fece parte della spedizione alle sorgenti del Nilo e partecipò a una spedizione polare. Biglietto autografo firmato e indirizzato al fisico Edmond BECQUEREL (1820-1891). Parigi, 1 settembre 1888. 1 p. ½ in-12 oblungo. Carta intestata a stampa del Journal de l'Anatomie et de la Physiologie. Piegatura con lieve strappo, senza danni al testo. Pouchet chiede a Becquerel di prestargli il suo spettroscopio, uno strumento per l'osservazione degli spettri luminosi, avendo dimenticato il suo a Concarneau, dove era allora direttore del Laboratoire de biologie marine. [Edmond Becquerel fece grande uso di questo spettroscopio: nel 1839 scoprì l'effetto fotovoltaico, generando una tensione elettrica attraverso l'azione della luce su un conduttore. Dimostrò anche fenomeni di fotografia spettroscopica].