Descrizione

Jean-Jacques PAULET (1740-1826), mycologue, botaniste et médecin. L.A.S. à Laverne, directeur de l'Imprimerie Royale. 1 p. in-12. 30 août 1791. Adresse au dos. Il le prie de remettre au porteur « l'édition du tableau » : il s'agit de son ouvrage Tabula Plantarum Fungosarum, paru cette même année 1791.

36

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Medicina Jacques René TENON (1724-1816). Chirurgo, professore al Collegio di Chirurgia, deputato al Legislativo nel 1792. - Firmato "Tenon" Parigi 14 aprile 1783. Certificato rilasciato a Claude Castel, nativo di Bar-le-Duc, che attesta il completamento del corso di patologia e malattie chirurgiche. Jean SÉDILLOT (1757-1840). Medico. Fondò la Société de médecine de la Seine sotto il Terrore, sostituendo la Société royale de médecine. - L.a.s. Parigi 30 brumaio s.d. una pagina in-8. A un avvocato. A proposito di una liquidazione di centoventi livre. Jean Joseph SUE (1760-1830). Chirurgo. Padre del romanziere Eugene SUE. Partecipò alla campagna di Russia. Medico capo della casa di medicina del re nel 1814. - Morto in Italia. Marsiglia 7 settembre 1821, 1 pagina e mezza in-4. A un avvocato per lamentarsi delle sue procedure e della sua disonestà. Paul Victor de SEZE (1754-1830). Medico. Intendente delle acque minerali di Encausse (Haute-Garonne). L.a.s. Villeneuve d'Encausse 18 dicembre 1781, 2 pp. in-4. Al signor Verneau, amministratore delle terre del duca d'Uzès. Per riferire su alcune degradazioni avvenute nelle sue proprietà. - Due certificati medici - VOIGTEL Medico capo dell'ospedale militare francese di Magdeburgo. Certificato datato Magdebourg 20 aprile 1807, relativo allo stato di salute di una persona ricoverata in seguito a un incidente di carrozza. - VEIGER. Medico capo della Casa Reale di Saint-Denis - Certificato medico su carta intestata della Casa Reale datato 22 luglio 1819, relativo allo stato di salute di un allievo. Esperto: Mario MORDENTE