Descrizione

BOURDIER JOAILLIER ÉPOQUE ART DECO RARE ET IMPORTANTE BROCHE-MONTRE "LE PUITS" Rappresenta un pozzo fiorito, interamente incastonato di diamanti tondi e baguette taglio brillante (TA). I fiori sono incastonati con cabochon di zaffiri, smeraldi e rubini. L'incastonatura è in platino e oro bianco 18 carati, evidenziato con smalto nero. Opera francese, firmata BOURDIER PARIS e numerata. Peso lordo: 37,83gr. (piccoli incidenti allo smalto) Dim. 6 x 4,6 cm. Un orologio-spilla Art Deco Multigem, in platino e oro bianco 18 carati di BOURDIER JEWELLER UNA GRANDE CASA DI GIOIELLI, La casa BOURDIER merita tutta la nostra attenzione, avendo prodotto gioielli sempre riconosciuti ma non avendo sostenuto la sua fama. Anche se Henri VEVER non lo menziona, è stato creato nel XIX secolo da Théodule BOURDIER; segnaliamo un fatto non trascurabile, questo era il cognato del grande Alfred CARTIER e fu seguito da suo figlio Georges. L'azienda è sempre rimasta alla pari con i suoi grandi concorrenti di rue de la Paix. In effetti, il suo ultimo stabilimento era al 18 di rue de la Paix, proprio di fronte a CARTIER, al momento della sua acquisizione da parte del gioielliere Paillette che ha abilmente mantenuto il nome. Questo raro gioiello che presentiamo era una delle produzioni originali della clip porte-montre. Esiste un esemplare di dimensioni simili, a forma di mulino a vento, e siamo in attesa che ricompaia sul mercato. Rif.: sito "Bijoux et Pierres précieuses" Jean-Jacques Richard, per un articolo riccamente illustrato.

262

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Opera francese periodo Art Déco, anni '20 Grande portacipria quadrato in argento 950° rivestito di lacca nera, il coperchio rivestito di lacca bordeaux di influenza cinese raffigurante figure in un paesaggio, la cerniera e la chiusura evidenziate da attacchi in corallo e diamanti taglio 8/8. L'interno in vermeil rivela uno specchio e uno scomparto. Punzone a diamante dell'atelier LEVY & Cie. Dimensioni: 8,7x8,7x1,6 cm. P. Peso lordo: 265,6 g. (La madreperla è leggermente mancante). Questo gioiello è un tipico esempio dell'influenza della Cina e del Giappone sulla produzione francese di gioielli durante il periodo dell'Art Déco. Il termine "lacca burgauté" o "lac burgauté" si riferisce a una lacca intarsiata con madreperla nei toni del rosa, del viola, del blu e del verde, che può essere completata da intarsi di foglia d'oro e d'argento per creare contrasti più marcati. Questa tecnica era particolarmente utilizzata su oggetti da esposizione, parure, orologi e pendole dalle grandi case di Place Vendôme negli anni Venti. Le placche "Lac burgauté" venivano realizzate per lo più in Giappone e poi incorporate negli oggetti in Occidente. Durante la mostra "Objets Précieux Art Déco de la collection du Prince et de la Princesse Sadruddin Aga Khan", organizzata a Parigi nel 2018 dall'Ecole des Arts Joailliers, sono stati presentati una scatola della Maison Cartier e un set della Maison Janesich, che dimostrano l'uso delle placchette in lac burgauté. Bibliografia : - GLORIEUX, Guillaume (dir.), Objets Précieux Art Déco, Mostra dell'Ecole des Arts joailliers con il sostegno di Van Cleef & Arpels, aprile 2018, Thames & Hudson, 2017. - RUDOE J., Cartier 1900-1939, Parigi, Somogy, 1997, pag. 188 e segg.