Descrizione
BOURDIER JOAILLIER ÉPOQUE ART DECO RARE ET IMPORTANTE BROCHE-MONTRE "LE PUITS" Rappresenta un pozzo fiorito, interamente incastonato di diamanti tondi e baguette taglio brillante (TA). I fiori sono incastonati con cabochon di zaffiri, smeraldi e rubini. L'incastonatura è in platino e oro bianco 18 carati, evidenziato con smalto nero. Opera francese, firmata BOURDIER PARIS e numerata. Peso lordo: 37,83gr. (piccoli incidenti allo smalto) Dim. 6 x 4,6 cm. Un orologio-spilla Art Deco Multigem, in platino e oro bianco 18 carati di BOURDIER JEWELLER UNA GRANDE CASA DI GIOIELLI, La casa BOURDIER merita tutta la nostra attenzione, avendo prodotto gioielli sempre riconosciuti ma non avendo sostenuto la sua fama. Anche se Henri VEVER non lo menziona, è stato creato nel XIX secolo da Théodule BOURDIER; segnaliamo un fatto non trascurabile, questo era il cognato del grande Alfred CARTIER e fu seguito da suo figlio Georges. L'azienda è sempre rimasta alla pari con i suoi grandi concorrenti di rue de la Paix. In effetti, il suo ultimo stabilimento era al 18 di rue de la Paix, proprio di fronte a CARTIER, al momento della sua acquisizione da parte del gioielliere Paillette che ha abilmente mantenuto il nome. Questo raro gioiello che presentiamo era una delle produzioni originali della clip porte-montre. Esiste un esemplare di dimensioni simili, a forma di mulino a vento, e siamo in attesa che ricompaia sul mercato. Rif.: sito "Bijoux et Pierres précieuses" Jean-Jacques Richard, per un articolo riccamente illustrato.
262
Forse ti piacerebbe anche