Descrizione
Tappeto CINESE cesellato (Cina), metà del 20° secolo Dimensioni: 308 x 200cm. Caratteristiche tecniche : Velluto di lana cesellato su fondo di cotone. Uno sfondo verde pistacchio pastello ospita una griglia con delicate composizioni floreali. Mazzi di fiori nei pennacchi. Cinque bordi, il principale con una ghirlanda di fiori.
91