78

Lanterna d'ingresso in metallo dorato in stile Luigi XV francese, lanterna d'ingresso in metallo dorato in stile Luigi XV francese, probabilmente fine XIX/inizio XX secolo, con cinque supporti a scorrimento sopra cinque pannelli di vetro sagomati, le cornici fuse con dettagli rococò a scorrimento, che racchiudono tre rami, dotati di elettricità, diametro 38 cm, altezza 65 cm Provenienza: 47 Phillimore Gardens, Holland Park, Londra, W8.

london, Regno Unito