66

Un gruppo di quattro bastoni da passeggio, Un gruppo di quattro bastoni da passeggio, un bastone in legno duro, l'impugnatura a testa di leone intagliata con occhi di vetro e collare d'argento, Birmingham 1897, lungo 90cm, un bastone in ebano, con un'impugnatura a testa di cane intagliata in corno con occhi di vetro e collare in metallo bianco, alto 86 cm compresa la ghiera in gomma, un bastone in legno duro, probabilmente frassino, con un manico in corno con un vano con coperchio in argento, con uno stemma inciso e una punta in metallo bianco e le iniziali, alto 93 cm compresa la ghiera in gomma, e un bastone ricoperto in pelle di serpente, con un terminale in metallo bianco cinese in rilievo, 83.5cm di altezza (4) Provenienza: Collezione Peter e Pat Crofts.

london, Regno Unito