60

Un bastone da passeggio o manico d'ombrellone in legno intagliato, Un bastone da passeggio o manico d'ombrellone in legno intagliato, XIX secolo, a forma di testa di cane con mascella inferiore articolata e occhi di vetro, montato su bambù, alto 15,5 cm, insieme a due manici di canna in avorio intagliato, XIX secolo, a forma di testa maschile, alti 4 e 5 cm (3) Provenienza: Collezione Peter e Pat Crofts.

london, Regno Unito