Null THAILANDIA.

Descrizione

THAILANDIA. Un grande piatto in ceramica color celadon, decorato con incisioni concentriche che rappresentano loti stilizzati e con un bordo molto elaborato. Probabilmente periodo Sawankhalok, XV secolo. Diametro: 30 cm. Altezza: 8,8 cm. Chips sulla base, altrimenti ottime condizioni. Provenienza: acquistato a Singapore nel 1980.

90

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati