Null BHUTAN.

Cartapesta dipinta con pigmenti policromi e doratura.

Maschera "…
Descrizione

BHUTAN. Cartapesta dipinta con pigmenti policromi e doratura. Maschera "Mahakala", con un'espressione molto forte, con una corona decorata da cinque teschi. Inizio del XX secolo. Altezza: 29,7 cm. Abrasioni dovute all'età, crepe e restauri.

79

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati