Null TIBET.

Descrizione

TIBET. Importante e molto raro "kapala" composto da un coperchio in rame dorato con una ricca decorazione floreale sormontato da un quadruplo "vajra" e la cui presa è un mezzo "vajra". Il "skull cap" è fatto di cristallo di rocca con un anello di rame dorato intorno al suo perimetro e decorato con teschi e inserti di turchese e corallo. Il set poggia su una base tripode in rame dorato con una decorazione molto elaborata che rappresenta tre "Citipati", circondati da un motivo floreale, e ciascuno con in mano tre gioielli buddisti ("ratna" o "mani"). Fine del XIX secolo. Altezza: 29 cm. Larghezza: 25 cm. Vecchio danno alla parte in cristallo di rocca, molto ben restaurato.

77

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati