Descrizione
AIT CHENACHA, Grande Kabylie, Algeria. Terracotta, pigmenti naturali. Grande ciotola antica con fondo piatto, decorazione simbolica policroma smaltata sulla superficie esterna in rosso e nero su fondo ocra. Lavoro antico e pigmenti. Diametro: 33,5 cm. Provenienza: ex collezione privata Dieulefit.
71