Null AIT CHENACHA, Grande Kabylie, Algeria.

Terracotta, pigmenti naturali.

Gra…
Descrizione

AIT CHENACHA, Grande Kabylie, Algeria. Terracotta, pigmenti naturali. Grande ciotola antica con fondo piatto, decorazione simbolica policroma smaltata sulla superficie esterna in rosso e nero su fondo ocra. Lavoro antico e pigmenti. Diametro: 33,5 cm. Provenienza: ex collezione privata Dieulefit.

71

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati