Null MAPUCHE, regione di Araucania, Cile/Argentina.

Bellissimo tappeto da paret…
Descrizione

MAPUCHE, regione di Araucania, Cile/Argentina. Bellissimo tappeto da parete rettangolare in lana di lama, bella policromia e decorazione di personaggi stilizzati e motivi geometrici. I bordi hanno frange e anelli su un lato per appendere il tappeto come spesso si pratica nella Patagonia meridionale. Prima metà del XX secolo o prima. Dimensioni: 105 x 80 cm. Provenienza: collezione privata di Lione. Nota: Questi oggetti furono riportati da un francese che aveva lavorato a Santiago del Cile all'Almacen Paris, l'equivalente all'epoca delle gallerie Lafayette fondate dai primi immigrati francesi.

61

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati