Null VIETNAM/INDOCINA.

Descrizione

VIETNAM/INDOCINA. Album composto da numerose fotografie in argento di piccolo e medio formato e una cartolina colorata e istoriata. Coperture in legno laccato e verniciato nero con intarsi in osso. Questo album ripercorre il viaggio di un gruppo di soldati da Marsiglia a Saigon. Partenza da Marsiglia il 1° febbraio 1949 alle 7:20. -----Arrivo a Saigon il 20 febbraio alle 19. A Cap Saint Jacques dal 23 maggio 1949 al 21 giugno 1949. Casa centrale di Chic-Hoa. Saigon 14 luglio 1950. Phuoi Hoa dall'8 agosto 1950 al 31 agosto 1950. Binh-Ba dal 7 settembre 1950 al 9 settembre 1950. Nota: alcune foto sono mancanti.

47

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati