CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Pentola a pennello in avorio intagliato* decorata con personaggi in un paesaggio di montagna e uccelli.
Altezza: 15 cm
Diametro: 9,5 cm
Peso: 454,2 g
Il fondo è mancante, crepe naturali.
Provenienza: collezione del capitano G.
*Elefante spp (Elephantidae spp) esemplare d'avorio conforme all'AM del 4 maggio 2017 che permette l'uso commerciale dell'avorio antico di Elephantidae. Per un'uscita dall'UE, sarà necessaria una riesportazione CITES, che è a carico del futuro acquirente.