CHINE, XVIIe siècle
Descrizione

CHINE, XVIIe siècle

Un piccolo bruciatore per incenso in bronzo laccato nero e parzialmente dorato, montato su quattro piedi, con un corpo polilobato su cui è visualizzata una decorazione di uccelli in cartigli su uno sfondo nanako sul corpo, due maniglie laterali in forma di teste di chimera. Altezza: 5,4 cm Larghezza: 10,7 cm Manca il coperchio

87

CHINE, XVIIe siècle

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati