CHINE, XVIIe siècle
Un piccolo bruciatore per incenso in bronzo laccato nero e parzialmente dorato, montato su quattro piedi, con un corpo polilobato su cui è visualizzata una decorazione di uccelli in cartigli su uno sfondo nanako sul corpo, due maniglie laterali in forma di teste di chimera.
Altezza: 5,4 cm
Larghezza: 10,7 cm
Manca il coperchio