Null
FILIPPO PATEK

"COQ CHANTECLER

Descrizione

FILIPPO PATEK "COQ CHANTECLER PRODOTTO NEL MAGGIO 1908 E VENDUTO NEL FEBBRAIO 1909 Importante orologio da tasca in giallo 18 carati e smalto policromo. CASSA: in oro giallo liscio con, sulla faccia, una magnifica decorazione smaltata che rappresenta un gallo nelle vesti di Constant Coquelin, illustrando il suo ruolo nella commedia "Chantecler" di Edmond Rostand. Sul rovescio, le sue iniziali, due C intrecciate, smaltate in arancione e blu. Vat dedicato: "Al signor C. Coquelin, memoria del suo devoto amico, Manuel d' Huicque, Parigi, le.... 1909, 1° numero di Chantecler". Seconda dedica all'interno della copertina: "Al mio amico Dean, in memoria di mio padre, Jean Coquelin, 1917". QUADRANTE: smalto bianco con numeri dipinti "Breguet", ferrovia, piccoli secondi a ore 6 e lancette a pera. MOVIMENTO: meccanico, scappamento ad ancora. Quadrante, cassa, ciotola e movimento firmati. Numerato 149342/257168. DIAM. 58 mm. PESO LORDO: 178,61 gr. CON: custodia originale e certificato di origine. Lettere di Guillermin & Mollet, Place Vendôme, Parigi e di Patek Philippe, datate aprile 1972. Un importante orologio da tasca in oro di Patek Philippe con scatola originale e certificato. Fu prodotto nel maggio 1908 e venduto nel febbraio 1909. L'orologio è stato splendidamente decorato per Constant Coquelin come regalo per il suo ruolo nella commedia di Edmond Rostand "Chantecler". Come menzionato nella lettera di Patek Philippe dell'11 aprile 1972, su richiesta del signor Jean Coquelin, tramite l'intermediario della Maison Guillermin & Mollet, Place Vendôme a Parigi, l'orologio fu prodotto nel maggio 1908 da Patek Philippe e venduto il 25 febbraio 1909 alla Maison Perusset & Didisheim. Il signor Manuel d' Huicque lo offrì al suo amico Constant Coquelin in occasione della prima della commedia "Chantecler" prevista per il 1909 (è stato lasciato un vuoto per la data esatta), come specificato nella prima dedica sulla cassa dell'orologio. Constant Coquelin era stato scelto per interpretare il ruolo principale in "Chantecler" di Edmond Rostand. Tuttavia, l'attore morì prematuramente nel 1909, prima della prima, e l'orologio andò a suo figlio Jean, che lo diede a un amico nel 1917 "Dean, in memoria di suo padre" (seconda dedica sulla cassa). L'orologio fu poi venduto all'asta dalla Maison Chayette-Cheval all'Hôtel Drouot il 13 giugno 1984, al padre dell'attuale proprietario, appassionato collezionista di tutti gli oggetti legati al Coq. N.B. la lettera di Patek Philippe del 1972 non menziona alcuna decorazione smaltata nei suoi registri. Tuttavia, la qualità della lavorazione dello smalto e il realismo dei tratti di Constant Coquelin sono la prova di un artigianato estremamente compiuto. "Chantecler" è un'opera teatrale in quattro atti di Edmond Rostand, la cui originalità è quella di avere degli animali. Per cinque anni, fu costantemente rimandata fino a quando fu finalmente rappresentata per la prima volta il 7 febbraio 1910 al teatro Porte-Saint-Martin davanti al pubblico parigino. Edmond Rostand stesso scelse Constant Coquelin per interpretare "Chantecler", ma morì prima della prima. Il ruolo è stato infine dato a Lucien Guitry. "Un gallo, Chantecler, regna su un'aia ed è così convinto della sua importanza che immagina che il suo canto farà sorgere il sole. Ma l'arrivo di una gallina fagianella sconvolge la sua vita, rivelandogli l'amore, tanto che dimentica di cantare. Tuttavia, quando appare il sole, Chantecler diventa lo zimbello di tutti gli animali domestici e selvatici, soprattutto dei gufi, creature della notte che lo odiano e lo costringono ad accettare una lotta pubblica con un altro gallo. La lotta si svolge nel salotto letterario della faraona. Dopo un'esperienza vicina alla morte, Chantecler difende l'aia dalle minacce di uno sparviero e recupera così parte del suo prestigio. Ingiustamente trascurata, ma capendo che nel gallo la vanità è più forte dell'amore, la fagianella si sacrifica comunque per lui e va al suo posto ad incontrare un cacciatore. Parte un colpo, ma è l'usignolo dalla voce dorata che viene ferito a morte. Il solo canto rauco del gallo continuerà a celebrare l'alba. " Come menzionato nella lettera di Patek Philippe dell'11 aprile 1972, su richiesta del signor Jean Coquelin, attraverso l'intermediario della Maison Guillermin & Mollet, Place Vendôme a Parigi, l'orologio fu realizzato nel maggio 1908 da Patek Philippe e venduto il 25 febbraio 1909 alla Maison Perusset & Didisheim. Il signor Manuel d' Huicque lo offrì al suo amico Constant Coquelin in occasione della prima della commedia "Chantecler" prevista per il 1909 (è stato lasciato un vuoto per la data esatta), come specificato nella prima dedica sulla cassa dell'orologio. Constant Coquelin era stato scelto per giocare il

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati