Descrizione

(Minne) Émile Verhaeren, Les Villages Illusoires. Ornés de quatre images par Georges Minne. Collecti

(Minne) Emile Verhaeren, I villaggi illusori. Decorato con quattro immagini di Georges Minne. Collezione "Réveil". Bruxelles, Edmond Deman, 1895. In-12°. 73 pp.num. Una delle 350 copie non numerate su pergamena colorata. Con aut. ded. a Guillaume de Greef sul falso titolo. Br. in copertina originale illustrata. Un angolo con piega. Allegato dello stesso autore: Petites Légendes. Bruxelles, Edmond Deman, 1900. In-8°. Ex. su Hollande (20 ex.), non numerato, in copertina originale. E: Les Villes Tentaculaires/ Les Aubes. Bruxelles, Edmond Deman, 1895/98. 2 voll. in-8°. Edizione attuale su pergamena colorata. Les Villes Tentaculaires' nella sua rara vignetta dell'editore. Lit.: Fontainas/ Van Balberghe, Publications de la Librairie Deman, nr. 17/ Fontainas, Edmond Deman éditeur (1857 - 1918), pp. 183-85.

1005

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati