I lottatori con le gambe tagliate", 1942
Patina nera a prova di bronzo. Firmato 'Iché'.
Timbro della fonderia "Valsuani". Edizione vintage cast.
Cera persa.
Con una perizia della signora Rose-Hélène Iché che conferma che si tratta effettivamente di un calco d'epoca, datato tra il 1946 e il 1949.
Questa scultura in bronzo sarà inclusa nel futuro catalogo ragionato dell'artista.
41 x 32 x 31 cm
Condizione: Nel complesso ottime condizioni. Alcune piccole macchie in cui la patina mostra un po' di usura.
(Foto dettagliate che illustrano le condizioni sono disponibili su richiesta via e-mail: [email protected].
Gestione dei cookie: