RENÉ ICHÉ (1897-1954) I lottatori con le gambe tagliate", 1942

Patina nera a p…
Descrizione

RENÉ ICHÉ (1897-1954)

I lottatori con le gambe tagliate", 1942 Patina nera a prova di bronzo. Firmato 'Iché'. Timbro della fonderia "Valsuani". Edizione vintage cast. Cera persa. Con una perizia della signora Rose-Hélène Iché che conferma che si tratta effettivamente di un calco d'epoca, datato tra il 1946 e il 1949. Questa scultura in bronzo sarà inclusa nel futuro catalogo ragionato dell'artista. 41 x 32 x 31 cm Condizione: Nel complesso ottime condizioni. Alcune piccole macchie in cui la patina mostra un po' di usura. (Foto dettagliate che illustrano le condizioni sono disponibili su richiesta via e-mail: [email protected].

735

RENÉ ICHÉ (1897-1954)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati