CHINE, ÉPOQUE QIANLONG, XVIIIe siècle
Descrizione

Un vaso da parete in porcellana policroma a sezione rettangolare, completamente smaltato in uno stile simile allo sgraffito e decorato con volute e fiori policromi. La base traforata che imita un piedistallo è smaltata in corallo e oro laccato. Al centro un cartiglio contenente una poesia imperiale composta dall'imperatore Qianlong nel 1742 e inclusa nel Qianlong yuzhi shiji (composizioni imperiali di Qianlong) che elogia la bellezza di questo vaso. Sotto la base un marchio smaltato in oro in una linea di sei caratteri che legge: da qing Qianlong nian zhi. Altezza: 20,2 cm Larghezza: 9,3 cm Profondità: 3,7 cm Chip di 4 mm al manico, leggerissima mancanza all'angolo posteriore destro della base Per una coppia di vasi simili, vedi vendita Sotheby's New York, 21 marzo 2018, lotto 545.

47

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati