CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Descrizione

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Una coppa da libagione in corno di rinoceronte, jue, che prende la forma di un bicchiere da vino tripode nello stile dei bronzi arcaici del periodo Shang, ha una decorazione di Qilong in alto rilievo che striscia sui lati, il labbro del collo arricchito da un fregio di Greci, i lati ornati da maschere di Taotie in leggero rilievo Si regge su tre piedi che emanano da maschere. Altezza: 21 cm Larghezza: 14 cm Peso: 303 g Due gambe smontate e precedentemente riattaccate. Provenienza e parallelo: Collezione del capitano G. Per due coppe da libagione in corno di rinoceronte intagliato a forma di coppa da vino Jue, vedi "Bambù, legno, avorio e intaglio in corno di rinoceronte", The complete collection of treasures of the Palace Museum, The commercial press, ed 2002, p. 154, plate 136 e p.256, plate 205. *Specie ricavata da un corno di Rinoceronte spp (Rhinocerotidae spp) pre-convenzione (I/A), esemplare precedente al 01/06/1947 e quindi conforme al Regolamento CE 33897 del 09/12/1996 art.2-Wmc. Per un'uscita dall'UE, sarà necessaria una riesportazione CITES.

22

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati