Descrizione

SIR WILLIAM CHARLES ROSS R.A. (BRITISH 1794/5-1860)

SIR WILLIAM CHARLES ROSS R.A. (BRITISH 1794/5-1860) SIR WILLIAM CHARLES ROSS R.A. (BRITISH 1794/5-1860) Una coppia di ritratti di Oswald Smith, di Blendon Hall, Kent (2° figlio di George Smith, M.P.di Selsdon) e sua moglie Henrietta Mildred Smith (neé Hodgson); lui, con cappotto nero, chemise bianca e calza nera, con mantello bordato di pelliccia; lei con abito nero con fiocco blu e fiore rosa al corpetto, velo di pizzo nero attaccato con un fiore blu ai suoi capelli scuri portati in boccoli entrambi inscritti con etichette originali dell'artista verso, con dettagli dei sitter, il ritratto di Henrietta anche con etichetta firmata S W. Ross pinxt verso cornici rettangolari in legno dorato ovali, alte 102 mm (4 1/8 in) (2)

48

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati