Descrizione

GEORGE FRANCIS JOSEPH ARA (BRITISH 1765-1846)

GEORGE FRANCIS JOSEPH ARA (BRITISH 1765-1846) GEORGE FRANCIS JOSEPH ARA (BRITISH 1765-1846) Un ecclesiastico, probabilmente il rev.Dr Henry Whitfield FRS firmato con le iniziali, GFJ e datato (17) 96, sul dritto , in basso a destra acquerello su avorio cornice in metallo fuso con bordo decorativo di conchiglie smerlate, draghi e fogliame ovale, alto 76mm (3ins) George Francis Joseph ARA (1764-1846) è, oggi, conosciuto come ritrattista con opere famose alla National Gallery come quella del primo ministro assissinato Spencer Percival (1812) e Sir Stamford Raffles (1819). Espose regolarmente quadri alla Royal Academy dal 1788 fino al 1836. Fu nominato Associato della Royal Academy nel 1813, avendo precedentemente vinto una serie di premi tra cui la medaglia d'oro della Royal Academy nel 1792. Il ritrattista è probabilmente il Rev. Dr Henry Whitfield o Whitfield (1741 circa - 20 dicembre 1813), rettore di St Margaret, Lothbury, City of London e rettore di St Mary, Wexham, Bucks. Questo ritratto è stato esposto da G. F. Joseph alla Royal Academy nel 1797 (n. 866), un anno dopo che Joseph aveva dipinto la miniatura. Il Rev. Dr Whitfield fu nominato membro della Royal Society il 9 marzo 1786.

33

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati