FRENCH SCHOOL CIRCA 1780
SCUOLA FRANCESE CIRCA 1780
SCUOLA FRANCESE CIRCA 1780
Ritratto in miniatura di un gentiluomo, con cappotto marrone, chemise a balze e calza, la sua parrucca incipriata indossata en queue e legata con un fiocco di nastro nero
acquerello su avorio
cornice montata su spilla in metallo dorato a fogliame cesellato il retro con madreperla
ovale, 35 mm (1 1/2 in ) alto
insieme ad altre due miniature di ritratti del XVIII secolo; ritratto di Mlle Claire Lobgeois e ritratto di una signora in un berretto nero con bordo bianco a volute
(3)
_x000D_