Descrizione

Etruskischer Votivkopf eines Mädchens.

Testa votiva etrusca di una ragazza. Fine del IV secolo a.C. H 23cm, W 17.5cm. Argilla rosso chiaro. Rilievo in argilla modellata su un solo lato con il busto decorato da una collana di perle di una giovane donna con lineamenti del viso idealizzati. I capelli sono separati sopra la metà della fronte e cadono ai lati in ciocche ingobbite. Un diadema giace sulla fronte, la parte posteriore della testa è coperta da un velo. Piccola rottura e strappo sul lato sinistro del collo. Piccola apertura nei capelli. Altrimenti solo abrasioni minime, tra cui sulla punta del naso. Provenienza: all'asta Gorny & Mosch 279, 2021, lotto 75; ex collezione privata W. F., Monaco; ex Hirsch Nachf. asta 168, 1990. lotto 1158. Cfr. D 3.15.

103

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati