Descrizione

Zwei Eroten.

Due erotes. Bassa Italia, Canosiniano (?), fine del IV - III secolo a.C. H 16 u. 17cm. Argilla beige chiaro, resti di ingobbio bianco, resti di vernice rossa, rosa, marrone scuro e marrone chiaro. Modellato a matrice, semi-scultoreo. Ognuno su un basamento piatto, Eros sta in piedi appoggiato a un pilastro con la mano destra, coperta dal mantello, sul fianco. Il pilastro è coperto dal mantello avvolto intorno al braccio. Entrambe le statuette portano un'acconciatura a melone con uno chignon. 2 pezzi! Su una figura resti di sinterizzazione, una punta d'ala mancante, sull'altra figura entrambe le ali riattaccate, bella crepa sul lato lungo. Provenienza: Ex collezione H.W., Nord Reno-Westfalia, da prima del 1980.

97

Zwei Eroten.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati